O tecnólogo em Segurança da Informação é responsável pela infraestrutura, integridade e controle de acesso aos dados e arquivos digitais de uma empresa. Monitora, por exemplo, sites e sistemas bancários para evitar ataques de hackers. Planeja a política de segurança, o que inclui a elaboração de manuais para os usuários. É responsabilidade desse profissional definir sobre o uso de antivírus, firewall e outros recursos. Não trabalha com o desenvolvimento de softwares para outros fins que não a segurança. O tecnólogo pode atuar ainda em colaboração com perícias criminais, recuperação de dados apagados, rastreamento de informações de invasores e realização de planejamentos que definem ações em caso de emergência (planos de contingência). Diante da ampliação do uso da computação em nuvem, da conexão dos itens usados do dia a dia (tênis, maçaneta, eletrodomésticos etc.) à rede mundial de computadores, do aumento do volume das transações financeiras via internet e do crescimento das redes sociais, torna-se cada vez mais necessário preservar a privacidade e os dados, tanto pessoais quanto empresariais. É uma carreira em ascensão.

 

Docentes

Nome Email
Alexandre Henrique Macris alexandre.macris@fatec.sp.gov.br
Alquimar Geraldo Simões alquimar.simoes@fatec.sp.gov.br
André Herzer andre.herzer@fatec.sp.gov.br
André Luiz Oliveira andre.oliveira71@fatec.sp.gov.br
André Rizo andre.rizo@fatec.sp.gov.br
Avelino Palma Pimenta Júnior avelino.pimenta@fatec.sp.gov.br
Beatriz Mascia beatriz.mascia@fatec.sp.gov.br
Carlos Ricardo Bifi carlos.bifi@fatec.sp.gov.br
Daisy Éboli daisy.eboli@fatec.sp.gov.br
Erasmo Roberto Marcellino erasmo.marcellino@fatec.sp.gov.br
Fábio Papini Fornazari fabio.fornazari@fatec.sp.gov.br
Felipe Canevaghi felipe.cavenaghi@fatec.sp.gov.br
Fernando Oliveira Mendes fernando.mendes2@fatec.sp.gov.br
Gilmar Cação Ribeiro gilmar.cacao@fatec.sp.gov.br
Jean Miler Scatena jean.scatena@fatec.sp.gov.br
João Emmanuel D Alkmin Neves joao.neves@fatec.sp.gov.br
José Luiz Ferrari de Souza jose.souza110@fatec.sp.gov.br
Leonardo Lima leonardo.lima33@fatec.sp.gov.br
Mariana Massimino Feres mariana.feres@fatec.sp.gov.br
Maurício Marcos mauricio.marcos@fatec.sp.gov.br
Nathália Soares nathalia.soares@fatectq.edu.br
Plínio Gabriel João plinio.joao@fatec.sp.gov.br
Renato dos Santos Alves renato.alves13@fatec.sp.gov.br
Roger Beirigo roger.beirigo@fatec.sp.gov.br
Sérgio Rodrigues sergio.rodrigues4@fatec.sp.gov.br
Silvia Mara Tellini silvia.tellini@fatec.sp.gov.br
Wdson de Oliveira wdson.oliveira01@fatec.sp.gov.br

 

 


denizli escort denizli escort bayan diyarbakır escort diyarbakır escort bayan edirne escort edirne escort bayan erzincan escort erzincan escort bayan erzurum escort erzurum escort bayan gaziantep escort gaziantep escort bayan gümüşhane escort gümüşhane escort bayan hakkari escort hakkari escort bayan hatay escort hatay escort bayan ığdır escort ığdır escort bayan ısparta escort ısparta escort bayan istanbul escort istanbul escort bayan izmir escort izmir escort bayan karabük escort karabük escort bayan kars escort kars escort bayan kastamonu escort kastamonu escort bayan kilis escort kilis escort bayan kırıkkale escort kırıkkale escort bayan www.escortperl.com